ライオンズマンション北目町第2

  • 宮城県仙台市青葉区北目町

  • / 五橋駅 徒歩6分

  • 1987年築 / 14階建 / 90戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

49.9
フェア

推定相場価格より0.2%割高

販価
1,400万円
31.7万円/㎡
相場
1,398万円
31.6万円/㎡
804
1,200
1,596
1,992
AI査定結果
推定相場価格
1,398万円
31.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,200万円〜1,596万円
27.1万円/㎡〜36.1万円/㎡
推定賃料
7.3万円
0.16万円/㎡
推定利回り
6.3%
 
最終更新日: 2026年5月17日
ライオンズマンション北目町第2
1,400万円(31.7万円/㎡)/ 8階 / 44.23㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は30.13万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(31.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/131,400万円31.7万円8階 44.23㎡ 1LDK北東
2026/03/311,450万円32.8万円8階 44.23㎡ 1LDK北東
2026/03/311,980万円33.6万円9階 59.01㎡ 1SLDK南西
2025/10/251,990万円19.2万円13階 103.49㎡ 4LDK南東
2025/10/172,090万円20.2万円13階 103.49㎡ 4LDK南東
2025/08/272,300万円22.2万円13階 103.49㎡ 4LDK南東
2025/04/222,690万円37.5万円3階 71.78㎡ 3LDK
2025/03/312,790万円38.9万円3階 71.78㎡ 3LDK南東
2025/01/202,890万円40.3万円3階 71.78㎡ 3LDK南東
2024/10/091,800万円25.1万円3階 71.78㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例20件の平均平米単価は29.99万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(31.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13ライオンズマンション北目町第2
仙台市青葉区北目町
五橋駅6分 1,400万円31.7万円44.231LDK8階 / 14階建 北東198790SRC
2024/03/13ダイアパレス北六番丁A棟
仙台市青葉区宮町四丁目
東照宮駅5分 1,780万円32.6万円54.583LDK1階 / 8階建 198448SRC
2024/04/19森林公園パークマンション
仙台市青葉区北根三丁目
黒松駅12分 1,480万円27.0万円54.792DK4階 / 10階建 1984109SRC
2023/06/16ライオンズマンション北仙台
仙台市青葉区昭和町
北仙台駅3分 1,398万円26.4万円52.972LDK2階 / 14階建 西1989114SRC
2025/08/10朝日プラザ柏木2北棟
仙台市青葉区柏木一丁目
北四番丁駅10分 1,250万円34.6万円36.121R6階 / 7階建 西198967RC
2025/09/21朝日プラザ柏木II
仙台市青葉区柏木一丁目
北四番丁駅10分 1,250万円34.6万円36.121R5階 / 7階建 南西198967RC
2025/11/20チサンマンション支倉
仙台市青葉区支倉町
北四番丁駅9分 1,500万円28.3万円52.962LDK6階 / 12階建 198768SRC
2026/03/07ライオンズマンション木町通
仙台市青葉区木町通一丁目
北四番丁駅10分 1,399万円27.5万円50.891LDK9階 / 11階建 西198279SRC
2024/02/19ライオンズプラザ西公園通
仙台市青葉区木町通一丁目
北四番丁駅9分 1,080万円28.4万円38.082K4階 / 12階建 北東1988119SRC